Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]





Nomeados Óscares 2013!

por Bruno Ferreira, em 10.01.13

 

Os nomeados são:

 

Melhor Filme
Amor
Argo
Bestas do Sul Selvagem
Django Libertado
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln
Guia para um Final Feliz
00:30 Hora Negra

 

Melhor Ator Principal
Bradley Cooper por Guia para um Final Feliz
Daniel Day-Lewis por Lincoln
Hugh Jackman por Os Miseráveis
Joaquin Phoenix por The Master - O Mentor
Denzel Washington por Decisão de Risco

 

Melhor Atriz Principal
Jessica Chastain por 00:30 Hora Negra
Jennifer Lawrence por Guia para um Final Feliz
Emmanuelle Riva por Amor 
Quvenzhané Wallis por Bestas do Sul Selvagem
Naomi Watts por O Impossível

 

Melhor Ator Secundário
Alan Arkin por Argo
Robert De Niro por Guia para um Final Feliz
Philip Seymour Hoffman por The Master - O Mentor
Tommy Lee Jones por Lincoln
Christoph Waltz por Django Libertado

 

Melhor Atriz Secundária
Amy Adams por The Master - O Mentor
Sally Field por Lincoln
Anne Hathaway por Os Miseráveis
Helen Hunt por Seis Sessões
Jacki Weaver por Guia para um Final Feliz

 

Melhor Realizador
Michael Haneke por Amor
Ang Lee por A Vida de Pi
David O. Russell por Guia para um Final Feliz
Steven Spielberg por Lincoln
Benh Zeitlin por Bestas do Sul Selvagem

 

Melhor Argumento Original
Amor: Michael Haneke
Django Libertado: Quentin Tarantino
Decisão de Risco: John Gatins
Moonrise Kingdom: Wes Anderson, Roman Coppola
00:30 Hora Negra: Mark Boal

 

Melhor Argumento Adaptado
Argo: Chris Terrio
Bestas do Sul Selvagem: Lucy Alibar, Benh Zeitlin
A Vida de Pi: David Magee
Lincoln: Tony Kushner
Guia para um Final Feliz: David O. Russell

 

Melhor Animação
Brave - Indomável
Frankenweenie
ParaNorman
Os Piratas!
Força Ralph

 

Melhor Filme Estrangeiro
Amor: Michael Haneke (Austria)
Rebelle: Kim Nguyen (Canada)
No: Pablo Larraín (Chile)
Um Caso Real: Nikolaj Arcel (Dinamarca)
Kon-Tiki: Joachim Rønning, Espen Sandberg (Noruega)

 

Melhor Fotografia
Anna Karenina: Seamus McGarvey
Django Libertado: Robert Richardson
A Vida de Pi: Claudio Miranda
Lincoln: Janusz Kaminski
007 - Skyfall: Roger Deakins

 

Melhor Montagem
Argo: William Goldenberg
A Vida de Pi: Tim Squyres
Lincoln: Michael Kahn
Guia para um Final Feliz: Jay Cassidy, Crispin Struthers
00:30 Hora Negra: William Goldenberg, Dylan Tichenor

 

Melhor Design de Produção
Anna Karenina: Sarah Greenwood, Katie Spencer
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada: Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Os Miseráveis: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
A Vida de Pi: David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln: Rick Carter, Jim Erickson

 

Melhor Guarda-Roupa
Anna Karenina: Jacqueline Durran
Os Miseráveis: Paco Delgado
Lincoln: Joanna Johnston
Espelho Meu, Espelho Meu! Há Alguém Mais Gira do Que Eu?: Eiko Ishioka
A Branca de Neve e o Caçador: Colleen Atwood

 

Melhor Caracterização
Hitchcock
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Os Miseráveis

 

Melhor Banda Sonora Original

Anna Karenina: Dario Marianelli
Argo: Alexandre Desplat
A Vida de Pi: Mychael Danna
Lincoln: John Williams
007 - Skyfall: Thomas Newman

 

Melhor Música Original
Chasing Ice: J. Ralph ("Before My Time")
Os Miseráveis: Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer ("Suddenly")
A Vida de Pi: Mychael Danna, Bombay Jayshree ("Pi's Lullaby")
007 - Skyfall: Adele, Paul Epworth ("Skyfall")
Ted: Walter Murphy, Seth MacFarlane("Everybody Needs a Best Friend")

 

Melhor Mistura Sonora
Argo 
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln
007 - Skyfall

 

Melhor Montagem Sonora
Argo
Django Libertado
A Vida de Pi
007 - Skyfall
00:30 Hora Negra

 

Melhores Efeitos Visuais
Os Vingadores
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
A Vida de Pi
Prometheus
A Branca de Neve e o Caçador

 

Melhor Documentário (Longa-Metragem)
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

 

Melhor Documentário (Curta-Metragem)
Inocente
Kings Point 
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

 

Melhor Curta-Metragem de Animação
Adam and Dog: Minkyu Lee
Fresh Guacamole: PES
Head Over Heels: Timothy Reckart, Fodhla Cronin O'Reilly
O Rapaz do Papel: John Kahrs
Simpsons - Um Longo Dia na Creche: David Silverman

 

Melhor Curta-Metragem
Asad: Bryan Buckley, Mino Jarjoura
Buzkashi Boys: Sam French, Ariel Nasr
Curfew: Shawn Christensen
Dood van een Schaduw: Tom Van Avermaet, Ellen De Waele
Henry: Yan England

Autoria e outros dados (tags, etc)

Tags:



Mais sobre mim

foto do autor



Arquivo

  1. 2015
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2014
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2013
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2012
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2011
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2010
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2009
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D