Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]





Nomeados para os Óscares 2012!

por Bruno Ferreira, em 24.01.12

 

MELHOR FILME

O Artista

Os Descendentes

Extremamente Alto, Incrivelmente Perto

As Serviçais

A Invenção de Hugo

Meia-Noite em Paris

Moneyball - Jogada de Risco

A Árvore da Vida

Cavalo de Guerra

MELHOR ATOR

Demián Bichir - A Better Life

George Clooney - Os Descendentes

Jean Dujardin - O Artista

Gary Oldman - A Toupeira

Brad Pitt - Moneyball - Jogada de Risco

MELHOR ATRIZ

Glenn Close - Albert Nobbs

Viola Davis - As Serviçais

Rooney Mara - Millennium 1 - Os Homens Que Odeiam as Mulheres

Meryl Streep - A Dama de Ferro

Michelle Williams - A Minha Semana Com Marilyn

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Kenneth Branagh - A Minha Semana Com Marilyn

Jonah Hill - Moneyball - Jogada de Risco

Nick Nolte - Warrior - Combate Entre Irmãos

Christopher Plummer - Assim é o Amor

Max von Sydow - Extremamente Alto, Incrivelmente Perto

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Bérénice Bejo - O Artista

Jessica Chastain - As Serviçais

Melissa McCarthy - A Melhor Despedida de Solteira

Janet McTeer - Albert Nobbs

Octavia Spencer - As Serviçais

MELHOR REALIZADOR

Woody Allen - Meia-Noite em Paris

Michel Hazanavicius - O Artista

Terrence Malick - A Árvore da Vida

Alexander Payne - Os Descendentes

Martin Scorsese - A Invenção de Hugo

MELHOR ARGUMENTO

O Artista - Michel Hazanavicius

A Melhor Despedida de Solteira - Kristen Wiig, Annie Mumolo

Margin Call - J.C. Chandor

Meia-Noite em Paris - Woody Allen

Uma Separação - Asghar Farhadi

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Os Descendentes - Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash

A Invenção de Hugo - John Logan

Nos Idos de Março - George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon

Moneyball - Jogada de Risco - Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin

A Toupeira - Bridget O'Connor, Peter Straughan

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Une vie de chat

Chico & Rita

O Panda do Kung Fu 2

O Gato das Botas

Rango

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Rundskop - Michael R. Roskam (Bélgica)

Hearat Shulayim - Joseph Cedar (Israel)

In Darkness - Agnieszka Holland (Polónia)

Monsieur Lazhar - Philippe Falardeau (Canadá)

Uma Separação - Asghar Farhadi (Irão)

MELHOR FOTOGRAFIA

O Artista - Guillaume Schiffman

Millennium 1 - Os Homens Que Odeiam as Mulheres - Jeff Cronenweth

A Invenção de Hugo - Robert Richardson

A Árvore da Vida - Emmanuel Lubezki

Cavalo de Guerra - Janusz Kaminski

MELHOR EDIÇÃO

O Artista - Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius

Os Descendentes - Kevin Tent

Millennium 1 - Os Homens Que Odeiam as Mulheres - Angus Wall, Kirk Baxter

A Invenção de Hugo - Thelma Schoonmaker

Moneyball - Jogada de Risco - Christopher Tellefsen

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

O Artista - Laurence Bennett, Gregory S. Hooper

Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2 - Stuart Craig, Stephenie McMillan

A Invenção de Hugo - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

Meia-Noite em Paris - Anne Seibel, Hélène Dubreuil

Cavalo de Guerra - Rick Carter, Lee Sandales

MELHOR GUARDA-ROUPA

Anónimo - Lisy Christl

O Artista - Mark Bridges

A Invenção de Hugo - Sandy Powell

Jane Eyre - Michael O'Connor

W.E. - Arianne Phillips

MELHOR CARATERIZAÇÃO

Albert Nobbs

Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2

A Dama de Ferro

MELHOR BANDA SONORA

As Aventuras de Tintin - O Segredo do Licorne - John Williams

O Artista - Ludovic Bource

A Invenção de Hugo - Howard Shore

A Toupeira - Alberto Iglesias

Cavalo de Guerra - John Williams

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

Os Marretas - Bret McKenzie- "Man or Muppet"

Rio - Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett - "Real in Rio"

MELHOR MISTURA DE SOM

Millennium 1 - Os Homens Que Odeiam as Mulheres

A Invenção de Hugo

Moneyball - Jogada de Risco

Transformers 3

Cavalo de Guerra

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Drive - Risco Duplo

Millennium 1 - Os Homens Que Odeiam as Mulheres

A Invenção de Hugo

Transformers 3

Cavalo de Guerra

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2

A Invenção de Hugo

Puro Aço

Planeta dos Macacos: A Origem

Transformers 3

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Hell and Back Again

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

Paradise Lost 3: Purgatory

Pina

Undefeated

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

God Is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom

MELHOR CURTA-METRAGEM EM ANIMAÇÃO

Dimanche - Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore - William Joyce, Brandon Oldenburg

La Luna - Enrico Casarosa

A Morning Stroll - Grant Orchard, Sue Goffe

Wild Life - Amanda Forbis, Wendy Tilby

MELHOR CURTA-METRAGEM EM IMAGEM REAL

Pentecost - Peter McDonald

Raju - Max Zähle, Stefan Gieren

The Shore - Terry George

Time Freak - Andrew Bowler, Gigi Causey

Tuba Atlantic - Hallvar Witzø

Autoria e outros dados (tags, etc)



Mais sobre mim

foto do autor



Arquivo

  1. 2015
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2014
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2013
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2012
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2011
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2010
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2009
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D